Типы грузоподъемных кранов

типы грузоподъемных крановВ зависимости от конструкции и схемы работы различают различные типы грузоподъемных кранов, используемые для подъема грузов. По своей конструкции краны бывают: стрелковые, башенные, портальные и полупортальные, а также мачтовые и мостовые. Цикл подъема груза включает его захват, перемещение и разгрузку. Поворотные и неповоротные краны отличаются конструкцией и схемой работы.

 

Поворотная часть П опирается на колонну или поворотный круг. Конструкция портальных кранов имеет поворотную стрелу и передвигается по подкрановым путям. В строительстве и промышленности широко применяют мостовые краны. Такая конструкция с опорным или подвижным мостом используется при выполнении погрузо-разгрузочных работ.

 

 

Особенности изготовления подъемной спецтехники, включая мостовые краны, кранбалки, лебедки и другое оборудование, заключаются в необходимости хорошо оснащенного производства, наличия проектной документации и соблюдении всех необходимых технических условий. Проектированием занимаются специалисты министерства проектных организаций. Краны, предназначенные для работы в пожароопасных и взрывоопасных условиях производства, изготавливают по специальному проекту. На изготовление кранов, не требующих регистрации, необходимо получить разрешение органов технадзора.

 

 

Монтаж подъемного оборудования требует соблюдения правил безопасной эксплуатации. Выполняется установка крана специалистами, имеющими разрещение соответствующих органов. Исполнители монтажных работ строго придерживаются требований проекта. Прежде чем приступить к установке, проверяют осмотр несущих и вспомогательных металлических конструкций. На основании проведенных монтажных работ составляется акт с указанием наименования монтажной организации, номер разрешения и дату его выдачи, а также название органа, его выдавшего.

 

 

Наладка различных типов грузоподъемных кранов, и текущий ремонт

 

По окончанию монтажа проводятся пуско-наладочные работы. Сдача в эксплуатацию смонтированного крана предусматривает его испытание и регулировку. Участие в этом принимает эксплуатационный персонал подъемного устройства. Испытания проводятся без груза. Подготовка к испытаниям включает:

 

 

 

При испытании без груза проверяют работу всех механизмов подъемного устройства. Ревизии и наладки крана после монтажа требуют предварительной проверки работы электрической схемы. Такие действия проводят в соответствии с требованиями правил безопасности в процессе эксплуатации. Только на основании проведенных испытаний, допускается использование подъемных устройств.

 

 

Текущий или плановый ремонт крана производится по результатам технического обследования. Перечень мероприятий по экспертному обследованию включает: проведение диагностики; замену смазочных материалов; замену изношенных запчастей.

 

Текущий ремонт крана выполняется на месте без его разборки. Дефектоскопия неразрушающими методами контроля предусматривает визуальный и измерительный осмотр. Это недорогой и эффективный метод обследования подъемного оборудования. Неразрушающий контроль обеспечивает проверку надежности подъемного крана, его отдельных элементов и всей конструкции в целом. Такие методы нашли свое широкое применение во всех сферах производственной деятельности. Приборы для проведения неразрушающего контроля позволяют определить уровень качества и надежность подъемных механизмов.